25 мая в актовом зале администрации Тляратинского района прошло очередное совещание актива района.

25 мая в актовом зале администрации Тляратинского района прошло очередное совещание актива района.

Так на совещании был заслушан отчет начальника ГБУ РД «Тляратинское РВУ» Абдулы Абдулаева о работе, проводимой его службой.
Абдула Абдулаев отметил, что Тляратинское ветуправление обслуживает Тляратинский район, Бабаюртовскую, Кизлярскую, и Кочубеевскую зоны отгонного животноводства. При Тляратинском РВУ имеется  2 ветлечебницы, 1 ветучасток и 14 ветпункта. Численность с/хозяйственных животных на 01.01.2023 года составляет, крупно-рогатый скот-28176 голов, мелко-рогатый скот-111168 голов, лошадей 650 голов, птица – 18383 г и пчелы – 181 п/с.
За 4 месяца 2023 года вакцинировано против сибирской язвы КРС -15120 г., против ящура привито КРС – 2749 г., МРС – 9386г.

Для оздоровления неблагополучных по бурцеллезу и лейкозу КРС, в населенных пунктах, проводятся ветеринарные профилактические мероприятия в соответствии утвержденному плану Комитетом ветеринарии РД.

В ходе мероприятия поднимались проблемы устройства скотомогильников и эффективности противоэпизоотических мероприятий. В конце совещания были даны поручения по недопущению заражения скота бруцеллезом, охране здоровья населения, включая всех животноводов.

По второму вопросу выступил Начальник УСХ Магомед Магомедов. В своем выступлении сказал об успешном завершении зимовки скота. Он подчеркнул что, так в среднем по району получено и сохранено по 93 ягнят на 100 овцематок, настрижено 2,6 кг шерсти с одной овцы сохранность всего поголовья составляет 98,7%.В текущем году подлежало перегону на летние пастбища всего 121тыс.голов МРС и 246 голов лошадей. По состоянию 24 мая на летние пастбища района прибыло 21тыс голов МРС, находится на пути перегона 74 тыс. голов, а остальное 36 тыс. голов будет перевезено автотранспортом.

Так же он рассказал присутствующим о прошедшем с 16.05.2023 по 19.05.2023 года в г.Каспийске  Российской выставке племенных овец и коз, где принимали участие 96 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз из 26 регионов России и представителей Белоруссии.

В этом мероприятии приняли участие и хозяйства нашего района, в частности СПК «Джурмут-1», который показал очень хороший результат. За что были награждены почетными грамотами, аттестатами, кубками, золотыми медалями и Правительственными благодарностями.

В каких бы конкурсах, мероприятиях, ярмарках, в сельскохозяйственных выставках не участвовали хозяйства нашего района, занимают почетные места – подчеркнул Магомед Магомедов.