Точно знаете, кто вам звонит? Прокуратура Тляратинского района предупреждает — «Будьте бдительны, не передавайте свои данные кому-либо»

Прокуратура Тляратинского района просит граждан проявлять бдительность и внимание! В последнее время участились случаи мошенничества с использованием банковских карт граждан и мобильных телефонов.

«Дистанционные» мошенники используют самые разные способы убеждения и обмана. Они действуют хитростью и напором.

Схема обмана такова. На мобильный номер жертвы звонит неизвестный и, представляясь сотрудником одного из финансовых учреждений республики, сообщает, что карта абонента взломана, с нее были списаны денежные средства или же прослеживается подозрительная финансовая активность.

Для того, чтобы вовремя пресечь противоправные действия (обезопасить карту, отметить операцию по переводу денег неизвестными), «сотрудник банка» просить сообщить кое-какую информацию. В одном случае это может быть номер карты и CVV-код, указанный на обороте карты, в другом – код, пришедший на телефон жертвы.

Когда обеспокоенный гражданин, конечно же, желающий вернуть свои деньги, сообщает указанную информацию, с его счета переводятся денежные средства на счет мошенника.

В другом случае, чтобы проверить состояние счета, лже-сотрудник банка может попросить жертву подойти к банкомату. При этом он просит набрать гражданина на устройстве определенную комбинацию. Осуществив такую команду, человек также лишается своих сбережений.

Многие жертвы после случившегося признавались полицейским, что о таком способе мошенничества знали, но вот под напором обманщиков проявить бдительность вовремя не сумели.

Стоит отметить, что на убеждения мошенников попадаются как молодые граждане, хорошо знакомые с техникой, так и люди преклонного возраста.